LA NOSTRA STORIA

Ingresso Sala Brasil Sala Marduk Sala Sole Sala Viola Spogliatoi

Danzicherie Danza Non Solo Danza è un’associazione sportiva dilettantistica affiliata CSEN e regolarmente iscritta al registro del CONI.
Nata il 2 luglio 1990 grazie alla passione per la danza di Marina Rocchia e da subito volutamente situata nel centro storico di Cuneo, resiste ancora oggi alla “regola del capannone” che vuole ormai la stragrande maggioranza delle scuole di danza orientata ad occupare spazi molto più simili a palestre o capannoni, in chiara e netta controtendenza Danzicherie continua ad abitare uno dei più storici ed antichi palazzi di tutta la città ( datato addirittura 1500 ) e più precisamente il “Palazzo Della Chiesa”. Questo fa si che all’interno dei locali di Danzicherie, l’aria che si respira oggi sia ancora quella che si respirava una volta nelle scuole di danza vecchia maniera, l’aria giusta, sana, fatta di passione, emozioni, speranze, cadute e sacrifici e soprattutto tanta tanta Danza.Venite a fare un salto ve ne renderete conto di persona.
DANZICHERIE oggi propone principalmente corsi rivolti espressamente ai bambini e ai ragazzi, ma non dimentichiamo che nasce come spazio e laboratorio per adulti con la voglia di giocare ai ballerini. Secondo noi non è mai troppo tardi per iniziare a godere dei benefici che solo lo studio e la passione per la danza sanno dare, quindi da sempre proponiamo accanto ai corsi professionali e semi-professionali anche corsi rivolti ad adulti che si avvicinano per la prima volta allo studio di questa o quest’altra tecnica, dove la prima regola è imparare divertendosi.
I numerosi e qualificati collaboratori sono da subito stati attinti prevalentemente fuori Cuneo, proprio come conseguenza della volontà di differenziare e qualificare tutte le tecniche e per offrire ai soci laboratori d'avanguardia, ricercando la specializzazione ed arrivando a contare, oggi, più di 20 insegnanti.
Dal 2000 la direzione della Scuola è passata nelle mani di Alessio Viel che ha cercato fin da subito di aumentare e differenziare le proposte per il pubblico, ad oggi possiamo considerare Danzicherie come un vero e proprio laboratorio aperto a tutti, un circolo culturale, un luogo dove creare, sperimentare, esprimersi ed incontrarsi.
Negli ultimi anni, grazie all’avvento di nuovi collaboratori molto preparati e coinvolgenti, sono nati ancora nuovi corsi, e altri ancora ne nasceranno nei prossimi mesi, questo infatti è lo spirito che anima Danzicherie e che differenzia questa realtà da tutte le altre presenti nel Cuneese.
La Direzione Artistica della scuola ritiene altresì che sia importantissimo far provare esperienze sempre nuove agli allievi, soprattutto al di fuori delle “quattro mura” in cui si è soliti fare lezione durante l’anno, ed incoraggia a tal scopo tutti i ragazzi fin dalla giovane età ad intraprendere esperienze di concorsi, rassegne, contest e similari ( che tante anzi tantissime gratificazioni hanno portato negli ultimi anni agli insegnanti ed agli allievi più meritevoli ) e più in generale dovunque ci sia la voglia di esibirsi e confrontarsi, sempre con lo spirito giusto e con il sorriso, proprio come indica, e non è un errore di scrittura, il motto di Danzicherie: Viv La Dans SempreViv !

 

PREMI E RICONOSCIMENTI

ELENCO AGGIORNATO A GENNAIO 2015

20 - 21 Dicembre 2014
“4’ edizione Hip hop days città di pinerolo”
-IMPRONTE DIGITALI : 2° classificate nella categoria baby
-NEW GENERATION : 1° classificate nella categoria junior.
-Marta Small : 2° classificata nel freestyle 1vs1 hip hop under 14 + vince la borsa di studio per "The week”

6 - 7 Dicembre 2014
“XX Edizione Week end in palcoscenico-città di pinerolo”
-1° CLASSIFICATA cat. children moderno/contemporaneo MARTA TERRANOVA
-2° CLASSIFICATA cat. junior open moderno/contemporaneo CAROLINA VERRA
-1° CLASSIFICATO cat. senior open moderno/contemporaneo DANIELE SALVITTO (cor. Cristina Golin)
-1° CLASSIFICATO cat. passi a due junior moderno/contemporaneo “Una questione privata”
-1° CLASSIFICATO cat. passi a due senior moderno/contemporaneo “ Run after 4”
-5° CLASSIFICATO cat. junior amatoriali moderno/contemporaneo REBECCA PERRI

23 Novembre 2014
“who's that lady” (Venaria)
-New generation 2° class. Categoria "who's that best coreographer”
- Max Power 2° class. cat. under 14
-Red fryk hey Vincitrice categoria mix style, quarti di finale categoria hip hop

15 Novembre 2014
V° Start Dance – Teatro Superga di Nichelino
-Non parlarmi non ti sento - coreografia di Nicole Berti- 2° classificato categ. Gruppi Senior Contemporaneo
-In – coreografia di Nicole Berti – Miglior Talento Assoluto della competizione assegnato a Carolina Verra

08 Novembre 2014
Street Starter – Palazzetto dello sport di Nichelino
-New Generation 2° class. Cat. Gruppi coreografici
- Max Power 3° class cat. Junior

24 Ottobre 2014
“A.O.D battle” - Lione (FR)
- Los k –llejeroz terzo posto coreografico

11 Ottobre 2014
“hip hop awake wedge” - manta di saluzzo ( cuneo )
-Max Power 2° class. cat. baby
-New Generation 3° class. cat. senior.

3 Agosto 2014
Arena delle Rose – Castellamare del Golfo
Concorso di danza “Danza Alcamo”
-Pinocchio 2.0- coreografia di Nicole Berti- 1° classificato categ. Solisti baby Moderno-Contemporaneo
-Protocollo a Psyche Esterna- coreografia di Nicole Berti - 2° classificato categ. Solisti junior Moderno-Contemporaneo

5 - 6 Luglio 2014
“Aspettando il Prix de Danse” – Cuneo
-Protocollo a Psyche Esterna- coreografia di Nicole Berti - 1° classificato categ. Solisti junior Moderno-Contemporaneo
-Pinocchio 2.0- coreografia di Nicole Berti- 1° classificato categ. Solisti baby Moderno-Contemporaneo
-E il gioco incominciò- coreografia di Nicole Berti- 1° classificato categ. Gruppi Junior Moderno-Contemporaneo
-Non parlarmi non ti sento - coreografia di Nicole Berti- 1° classificato categ. Gruppi Senior Moderno-Contemporaneo

16 - 17 Maggio 2014
“Concorso Internazionale Ariston Proballets” – Teatro Ariston – Sanremo
-Pinocchio 2.0- coreografia di Nicole Berti- 1° classificato categ. Solisti baby Moderno
-e il gioco incominciò- coreografia di Nicole Berti- 1° classificato categ. Gruppi Moderno

11 Maggio 2014
“SDK EUROPE” (Firenze)
RED FRYK HEY Hip hop 1vs1 secondo posto

10 Maggio 14
“H2R hip hop Revolution” Campodarsego (PD)
New Generation 1° Class. cat. Junior ESTERO

10 Maggio 2014
“Street fighters “ (Padova)
RED FRYK HEY semifinali crew vs crew

29 Aprile - 4 Maggio 2014
XXIV CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA CITTA’ DI RIETI
-MARTA TERRANOVA coreografia PINOCCHIO 2.0 SOLISTA ALLIEVI MODERNO 1° CLASSIFICATO
-CAROLINA VERRA coreografia PROTOCOLLO A PSYCHE ESTERNA SOLISTA JUNIORES MODERNO 1° CLASSIFICATO + borsa di studio D.A.F per l’anno accademico 2014-15
-DANIELE SALVITTO coreografia PANDORA SOLISTA SENIORES MODERNO 2° CLASSIFICATO

25 Aprile 2014
“Giv it up” Cesena
Marta Small 1° class. 1vs1 house
Filippo Maggiorelli 1° class. 1vs1 popping

25 Aprile 2014
“Street fighters junior” Cesena
New Generation Semifinalisti

12 Aprile 2014
MODERN FACTORY – CHIVASSO
-PINOCCHIO 2.0 – coreografia di Nicole Berti - SOLISTA BABY 1° CLASSIFICATO
-PROTOCOLLO A PSYCHE ESTERNA – coreografia di Nicole Berti - SOLISTA JUNIOR CONTEMPORANEO 1° CLASSIFICATO
-IN ALTERNA CADENZA – coreografia di Nicole Berti - PASSI A DUE JUNIOR 2° CLASSIFICATO
-TERZO IN CAPITOLO – coreografia di Nicole Berti - PASSI A DUE SENIOR 1° CLASSIFICATO
-E IL GIOCO INCOMINCIO’ – coreografia di Nicole Berti - GRUPPI BABY 1° CLASSIFICATO
-NON PARLARMI NON TI SENTO – coreografia di Nicole Berti - GRUPPI JUNIOR CONTEMPORANEO 1° CLASSIFICATO

11 Aprile 2014
“Shake your pants” (Torino)
RED FRYK HEY Vincitrice 1vs1 hip hop + Semifinalista mix style

30 Marzo 14
“Out4Flame” S. Mauro Torinese (TO)
New Generation 2° Class. cat. Junior
Max Power 2° Class. cat. Baby

16 Marzo 2014
“Bad dance contest” (Milano)

RED FRYK HEY secondo posto hip hop 1vs1

23 Febbraio 2014
IL RITMO DELLA VITA
Palazzetto di Collegno (sezione classico, moderno e contemporaneo)
-“non parlarmi non ti sento” – coreografia di Nicole Berti – 3° classificata categoria gruppi junior modern contemporaneo + iscrizione gratuita al concorso MODERN FACTORY 2014 + iscrizione gratuita al concorso START DANCE 2014
-“in alterna cadenza” - coreografia di Nicole Berti – 2° classificata categoria passi a due sezione unica + iscrizione gratuita al concorso MODERN FACTORY 2014 + stages gratuiti all’interno di ALBARELLA DANZA
- “il folletto soffia sempre due volte” – coreografia di Nicole Berti – 1° classificata categoria solisti junior modern contemporaneo (MARTA TERRANOVA) + iscrizione gratuita al concorso MODERN FACTORY 2014
-“Kitri atto III” ” – coreografia di M. Petipa – 2° classificata categoria solisti classico open (CAROLINA VERRA) + borsa di studio per una settimana di stages al MILANO CITY BALLET offerta da Roberto Altamura.

22 febbraio 2014
IL RITMO DELLA VITA
Palazzetto di Collegno (sezione HIP HOP)
-new generation 1 posto categoria hip hop junior coreografico
-marta small semifinalista 1vs1 under 14
-max power borsa di studio per HIP HOP DAY (concorso di hip hop che si terrà a fine maggio)
-Los K-llejeroz Callejeros 1° Classificati categoria hip hop open coreografico
-Red Fryk Hey 1° classificata nel freestyle 1vs1
-Red Fryk Hey e Samuel Zell Atzori 1° classificati nel mix style

1 - 5 Gennaio 2014
“Mc hip hop contest“ (Riccione)
RED FRYK HEY ottavi di finale hip hop 1vs1
Los k-llejeroz finalisti al contest coreografico


7, 8 Dicembre 2013
WEEK END IN PALCOSCENICO – PINEROLO
- CATEGORIA SOLISTI JUNIOR OPEN MODERNO CONTEMPORANEO ( CAROLINA VERRA ) : 2° POSTO
- CATEGORIA SOLISTI CHILDREN MODERNO CONTEMPORANEO ( MARTA TERRANOVA ) : 2° POSTO
- CATEGORIA GRUPPI HIP HOP BABY ( MAX POWER ) : 2° POSTO
- CATEGORIA GRUPPI HIP HOP JUNIOR ( NEW GENERATION ) : 2° POSTO

23 Novembre 2013
"Arena contest" (Milano)
RED FRYK HEY
Vincitrice crews vs crew e semifinalista 1vs1

17 Novembre 2013
“Who’s that lady?” Venaria - (TO)
-New Generation 1° Class. cat. Under 14
-RED FRYK HEY VINCITRICE HIP HOP 1vs1

1, 2, 3 Novembre 2013
START DANCE e STREET START NICHELINO
- CATEGORIA GRUPPI MODERNO BABY (INTERLOCKING) :2° POSTO + borsa di studio del 100% per partecipazione a "Specchia in Danza" concorso di danza che si terrà in provincia di Lecce + iscrizione gratuita al concorso dell'Ariston Proballet che si terrà sul palco dell'Ariston a Sanremo a fine maggio.
- CATEGORIA SOLISTI MODERNO BABY (MARTA TERRANOVA) :1° POSTO + borsa di studio del 100% per stage di una settimana presso l'Opus Ballet di Firenze + iscrizione gratuita al SUMMER INTENSIVE che si terrà a luglio in Croazia + borsa di studio del 50% per partecipazione a "Specchia in Danza" a Lecce.
- CATEGORIA SOLISTI MODERNO JUNIOR (CAROLINA VERRA) :1° POSTO + borsa di studio del 100% per 20 giorni di lezioni gratuite presso l'Opus Ballet di Firenze + iscrizione gratuita al concorso dell'Ariston Proballet + una settimana di stage gratuiti al SUMMER INTENSIVE in Croazia a metà luglio.
- CATEGORIA GRUPPI HIP HOP KIDS (MAX POWER) : 1° POSTO
- CATEGORIA GRUPPI HIP HOP JUNIOR (NEW GENERATION) : 1° POSTO
- CATEGORIA 1vs1 FREESTYLE HIP HOP UNDER 16 (MARTA SMALL) : 2° POSTO
- CATEGORIA GRUPPI HIP HOP SENIOR (LOS K-LLEJEROZ) : 1° POSTO
- CATEGORIA 3vs3 FREESTYLE HIP HOP SENIOR (LOS K-LLEJEROZ) : 2° POSTO
- CATEGORIA 1vs1 FREESTYLE HIP HOP SENIOR (RED FRYK HEY) : 2° POSTO

25 Ottobre 2013
“A.O.D.7” (Lione - Francia)
New Generation 2° Classificati categoria baby

22 Agosto 2013
“Bisalta Dance Contest“ (Boves - CN)
New Generation 1° Class. cat. Junior

03 Agosto 2013
“REACT 2013” (Alicante – Spagna)
New Generation 1° Classificati categoria junior

29 Giugno 2013
“Selection Player” (Ciriè – TO)
New Generation 1° Class. cat. Junior

11 Maggio 2013
H2R PADOVA NEW GENERATION
3° CLASSIF. CATEGORIA GRUPPI JUNIOR

09 Marzo 2013
“Back to the Style” (Lucca)
Max Power 1° Class. cat. Junior

28 Aprile 2013
Giornata Mondiale della Danza - Cuneo
Premio miglior coreografia a "Interlocking"
Premio miglior talento a Marta Terranova

13 Aprile 2013
Concorso nazionale di danza "Modern Factory" - PalaSport Einaudi di Moncalieri
Primo posto Categoria Solisti Baby Contemporaneo coreografia "VERMILIA" di Nicole Berti, danza Marta Terranova che nell'occasione vince anche:
Invito ad esibirsi all'interno della rassegna "GIOIELLI IN PALCOSCENICO-ASPETTANDO WEEK-END"
Invito ad esibirsi all'interno della rassegna "ROCCAFORTE IN DANZA"
Primo posto Categoria Solisti Junior Contemporaneo coreografia "ECHO" di Nicole Berti, danza Carolina Verra che nell'occasione vince anche:
- Iscrizione gratuita a "Week end in palcoscenico 2013"
- Borsa di studio del 100% agli stages di Week Dance Camp
- Borsa di studio del 100% per una settimana di lezioni al D.A.F di Roma
- Invito ad esibirsi all'interno della rassegna "LECCE ESTATE"
Terzo posto Categoria Gruppi Junior Contemporaneo coreografia "LUDUM TRES" di Nicole Berti
Settimana di stages gratuiti all'interno della rassegna "LECCE ESTATE" per i 5 componenti della coreografia baby contemporaneo "INTERLOCKING"
Borsa di studio del 50% per l'iscrizione al concorso "START DANCE 2013" per la coreografia "INTERLOCKING"

17 Marzo 2013
Lucca
Red Fryk-hEy in semifinale Back to the style hip hop 1vs1
Samuel Zell Atzori finalista di vogue 1vs1 al W.H.E.S

Concorso di Danza per piccoli danzatori "Petit Ballet" - Moncalieri
Primo posto Categoria Solisti Baby Modern Contemporaneo coreografia "VERMILIA" di Nicole Berti, danza Marta Terranova;
Secondo Posto Categoria Gruppi Baby Modern Contemporaneo coreografia "INTERLOCKING" di Nicole Berti, danzano Elisa Garino, Pietro Giraudo, Marianna Pellegrino, Margherita Ricchiardi e Marta Terranova;
PREMIO "MIGLIOR TALENTO ASSOLUTO" assegnato dalla giuria a MARTA TERRANOVA.

8 Marzo 2013
NEW GENERATION di Massimo Rosano in finale al programma della RAI "Battle dance 55"

03 Marzo 2013
OVER THE TOP - Novara
2^ class. NEW GENERATION di Massimo Rosano nella cat. video dance Inoltre sono state selezionate dagli organizzatori del Festival Internazionale Hip Hop "REACT 2013" di Alicante (Spagna) che hanno invitato, a loro spese, le New Generation al loro prestigioso evento.

24 Febbraio 2013
Danza In Fiera, Fortezza da Basso - Firenze
Vetrina coreografica METROTALENT
Selezionata la coreografia "TRISCELE" – danzano Nicole Berti, Elisa Marino e Daniele Salvitto

23-24 Febbraio 2013
Danza In Fiera, Fortezza da Basso - Firenze
Concorso internazionale di danza EXPRESSION 2013
Primo posto Categoria "Solisti Modern-Contemporaneo" per la coreografia di Angela Placanica - danza Daniele Salvitto
Terzo posto Categoria "Passi a due Modern-Contemporaneo" per la coreografia di Nicole Berti "MECCANICA DEL CONTINUO" - danzano Elisa Marino e Arianna Arnaudo
Borsa di studio IDA assegnata a Marta Terranova per la coreografia di Nicole Berti "VERMILIA"

10 Febbraio 2013
Ritmo della vita - Torino
RITMO DELLA VITA giornata dedicata alla danza classica,moderna e contemporanea:
Marta Terranova terza classificata SOLISTI MODERN CONTEMPORANEO JUNIOR + borsa di studio
Carolina Verra prima classificata SOLISTI MODERN CONTEMPORANEO OPEN + borsa di studio

Danzando sotto le stelle - Cantù
Red Fryk Hey primo posto 1vs1 mix style

09 Febbraio 2013
Ritmo della vita - Torino
RITMO DELLA VITA giornata dedicata all'hip hop:
Red Fryk Hey vincitrice 1vs1 hip hop over
Red Fryk Hey , Samuel Zell Atzori e Silvia Six secondo posto 3vs3 hip hop over
New generation secondo posto contest coreografico categoria junior
Marta small semifinale 1vs1 e borsa di studio


07 Dicembre 2012
Week-end in palcoscenico - Pinerolo
VERMILIA – interprete la giovanissima Marta Terranova (10 anni) CATEGORIA SOLISTI BABY MODERNO/CONTEMPORANEO che si è classificata al PRIMO POSTO. Da notare che Marta era anche la più piccola tra tutte le partecipanti al concorso!
ECHO – interprete Carolina Verra ( 15 anni ) CATEGORIA SOLISTI JUNIORES MODERNO/CONTEMPORANEO che si è classificata al TERZO POSTO in quella che è stata giudicata dagli esperti la categoria con il livello tecnico più alto.
CURSUM PERFICIO – interprete Daniele Salvitto, CATEGORIA SOLISTI SENIORES MODERNO/CONTEMPORANEO classificatasi al SECONDO POSTO. Da notare come da questa stagione e grazie ai risultati ottenuti negli ultimi anni, Daniele sia entrato a far parte dellla prestigiosa compagnia KAOS BALLETTO DI FIRENZE diretta da Roberto Sartori e Katiuscia Bozza.
MECCANICA DEL CONTINUO – interpreti Arianna Arnaudo ed Elisa Marino, CATEGORIA PASSI A DUE SENIORES MODERNO/CONTEMPORANEO, classificatasi al PRIMO POSTO. Da notare che Elisa Marino vince questa sezione per il secondo anno consecutivo, dopo aver trionfato l'anno scorso con la coreografia pluripremiata INNER FRAGMENT.

4 novembre 2012
III Start dance – Nichelino (TO)

  • “Chi dorme non piglia orsi” 1° classificato categoria solista eccellenza
    Interprete Marta Terranova – Coreografia di Nicole Berti
  • “Echo” 1° classificato categoria solista junior contemporaneo
    Interprete Carolina Verra – Coreografia di Nicole Berti

4 novembre 2012
Street Starter – Nichelino (TO)

  • “New Generation” 2° classificato categoria gruppi junior hip hop
    Coreografia di Massimo Rosano
  • “Los k-llejeroz” 1° classificato categoria gruppi senior hip hop
    Coreografia di Federica Giusto
  • “Mix Style” 1° classificato categoria 3vs3 hip hop
    Coreografia di Federica Giusto

6 ottobre 2012
We Wanna Dance Festival 2012 – Namur (Belgio)
“New Generation” 2° classificato contest coreografico hip hop
Coreografia di Massimo Rosano

11 luglio 2012
Vignaledanza - Vignale Monferrato
“Triscele” 1° classificato concorso coreografico
Interpreti Nicole Berti, Elisa Marino e Daniele Salvitto – Coreografia di gruppo

6 luglio 2012
DanzaFirenze Opus Ballet (Finale Internazionale)– Firenze
“Inner Fragment” 1° classificato categoria passo a due moderno senior
Interpreti Elisa Marino e Daniele Salvitto – Coreografia di Nicole Berti

27 maggio 2012
Arte in movimento - Genova
“Chi dorme non piglia orsi” 3° classificato categoria solista baby
Interprete Marta Terranova – Coreografia di Nicole Berti

13 maggio 2012
AGON – Teatro Nuovo - Torino
“Ludum Tres” Premio Miglior Coreografia
Borsa di studio per VignaleDanza – Coreografia di Nicole Berti

4 maggio 2012
Rieti Danza Festival – XXII Concorso Internazionale Città di Rieti
Finalista del concorso: Daniele Salvitto con la coreografia “Teoria Tripersonale” di Nicole Berti, categoria solisti moderno senior

14 aprile 2012
Modern Factory – Chivasso

  • “Inner Fragment” 1° classificato categoria passo a due moderno senior
    Interpreti Elisa Marino e Daniele Salvitto – Coreografia di Nicole Berti
  • “Teoria Tripersonale” 1° classificato categoria solisti moderno senior
    Interprete Daniele Salvitto – Coreografia di Nicole Berti
    Borsa di studio assegnata a Carolina Verra per Start Dance di Nichelino

18 marzo 2012
Concorso Internazionale DanzaFirenze Opus Ballet – Torino
Selezionata la coreografia “Inner Fragment” di Nicole Berti
(2° classificato nella tappa regionale) per la finale del concorso che si terrà a Firenze presso il Teatro OBIhall il 6-7 luglio 2012
(interpreti Elisa Marino e Daniele Salvitto)

25 febbraio 2012
Concorso Internazionale Expression – Firenze
“Inner Fragment” 1° classificato categoria passo a due moderno senior
Interpreti Elisa Marino e Daniele Salvitto – Coreografia di Nicole Berti


9 dicembre 2011
Weekend in Palcoscenico – Pinerolo

  • “Chi dorme non piglia orsi” 2° classificato categoria solisti baby moderno
    Interprete Marta Terranova – Coreografia di Nicole Berti
  • “Inner Fragment” 1° classificato categoria passo a due moderno senior
    Interpreti Elisa Marino e Daniele Salvitto – Coreografia di Nicole Berti

19 giugno 2011
Gioielli in Palcoscenico – Pinerolo
borsa di studio assegnata a Marta Terranova con la coreografia “Scaccianoia” di Nicole Berti

21 maggio 2011
Novara in Danza
“Male side” 2° classificato categoria passo a due moderno senior
Interpreti Elisa Marino e Daniele Salvitto – Coreografia di Nicole Berti

29 aprile 2011
Prix de Danse città di Cuneo
“Male side” 3° classificato categoria passo a due moderno senior
Interpreti Elisa Marino e Daniele Salvitto – Coreografia di Nicole Berti

17 aprile 2011
Movimento creativo (Pinerolo)

  • “Scaccianoia” 1° classificato categoria solisti mini moderno
    Interprete Marta Terranova – Coreografia di Nicole Berti
  • “Comptine” 1° classificato categoria solisti senior moderno
    Interprete Marta Gennaro – Coreografia di Nicole Berti
  • “Variazione in rosso” 1° classificato categoria gruppi juniores
    Coreografia di Nicole Berti


1 maggio 2010
Prix de Danse città di Cuneo

  • “Sicilienne” 1° classificato categoria solisti baby classico
    Interprete Carolina Verra – Coreografia di Nicole Berti
  • “Break broke broken” 3° classificato categoria solisti senior moderno
    Interprete Arianna Arnaudo – Coreografia di Nicole Berti
  • “Lo specchio di china” 3° classificato categoria passo a due moderno
    Interpreti Arianna Arnaudo e Chiara Filippi – Coreografia di Nicole Berti
  • “Tra miele e aceto” 3° classificato categoria gruppi senior moderno
    Coreografia di Noemi Garavagno
Borsa di studio per il Daf di Roma assegnata da Mauro Astolfi a
Giulia Ballotto e Arianna Arnaudo


2 maggio 2009
Prix de Danse città di Cuneo

  • “Alone in Kyoto” 3° classificato categoria solisti senior moderno
    Interprete Arianna Arnaudo – Coreografia di Nicole Berti
  • “Vertigo” 3° classificato categoria gruppi senior moderno
    Coreografia di Nicole Berti
  • “Red Fryk Hey“ 1° classificata categoria hip hop solista senior
    Interprete e Coreografa Federica Giusto


13 luglio 2006
Vignaledanza (Vignale Monferrato)
“Sala d’attesa” 1° classificato concorso coreografico
Coreografia di Orietta Scialpi


Maggio 2003
Coreografando (Torino)
“Impressioni in seppia” 2° classificato categoria gruppi moderno over 15
Coreografia di Valentina Taricco

 

eventi e spettacoli (formato PDF - 2,2 MB) - clicca per scaricare l'elenco completo

CORSI

SETTORE ACCADEMICO

+ Propedeutica
+ Danza classica
+ Danza moderna
+ Danza contemporanea
+ gruppo concorsi baby
+ gruppo concorsi junior

AREA STREET

+ Hip hop
+ Ragga
+ Dancehall
+ Break dance
+ House Dance
+ Popping
+ Locking

 

SETTORE ETNICO

+ Danza afro
+ Danza del ventre
+ Tango argentino
+ Balli caraibici
+ Capoeira
+ Flamenco
+ Danze ottocentesche
+ Karate

 

NON SOLO DANZA

+ Zumba
+ Dance fitness
+ Yoga e meditazione
+ Ashtanga yoga
+ Pilates
+ Teatro
+ Musica

INSEGNANTI

SETTORE ACCADEMICO

+ nicole berti danza classica, moderna e contemporanea
+ elisa marino propedeutica
+ carmen novelli danza classica
+ angela placanica danza contemporanea
+ vittorio di rocco danza classica e contemporanea

AREA STREET

+ samuel atzori voguing, dance hall
+ genny cascio hip hop, ragga
+ cristian delfino break dance
+ federica giusto hip hop
+ mohamed momo rekka popping, locking
+ massimo rosano hip hop, break dance

 

SETTORE ETNICO

+ franca aimone chiorat danza afro
+ manuela fonti orientale
+ dorella gigliotti, olivier fontaine
Serena, Sonia, Andrea e Marco tango argentino
+ professor Mantena capoeira e fitness
+ Massimo Armellino karate
+ Eliana Colombo danze ottocentesche
+ mauro tomatis balli caraibici
+ ester bucci flamenco

 

NON SOLO DANZA

+ emanuela belfiore zumba
+ monica accornero yoga e meditazione
+ nicole berti ginnastica e stretching
+ Melarancio teatro e teatrodanza
+ manuela macario pilates
+ simone montalbano ashtanga yoga
+ accademia paganini musica
+ elena griseri teatro

FOTO

A.A. 2013 - 2014 (A)
A.A. 2013 - 2014 (B)
A.A. 2012 - 2013 (A)
A.A. 2012 - 2013 (B)
A.A. 2011 - 2012 (A)
A.A. 2011 - 2012 (B)
A.A. 2010 - 2011
A.A. 2009 - 2010
A.A. 2008 - 2009
A.A. 2007 - 2008 (A)
A.A. 2007 - 2008 (B)
A.A. 2006 - 2007
A.A. 2005 - 2006

VIDEO

2014
2013
2012
2011
2010
Prix de danse 2010

RECAPITI

A.S.D Danzicherie
Danza Non Solo Danza

Scuola di Danza dal 1989

Direttore Alessio Viel


Telefono: +39 0171 699900
Cellulare: +39 320 6847811
C.F.: 96027030046
P. IVA: 02619140045
danzicherie.danza@gmail.com


Nuova sede
Via Cascina Colombaro, 36
12100 Cuneo (zona Ipercoop)

MAPPA

I SITI CHE CI PIACCIONO

DANZA

fuego latino - Gruppo caraibico di Mauro Tomatis

tango 3001 - Scuola di tango a Torino

danzaria - Articoli per la danza

danzitango - Tango, Amore e Fantasia

capoeiravadeia - Sito del gruppo Capoeira VADEIA - Italia

 

NON SOLO DANZA

alcaspose - Tutto per la sposa

numerozero - Servizi fotografici

tulipanonero production - Servizi video

il melarancio - Officina teatrale

Double Dominant - Studio di registrazione, scuola di musica e service live audio/luci a Torino